Тел: 8 (4822) 32-04-20 | Email: vektortver@mail.ru

  • Кассы

     Фискальные регистраторы

    Чековые принтеры

    Принтеры этикеток

    Сканеры штрихкодов

    Детекторы банкнот

    Счетчики банкнот

    Весы

  • Маркировка обуви контрольными идентификационными знаками

    В России началась маркировка обуви контрольными идентификационными знаками. Ими будет помечаться каждая пара. Пока участие в проекте добровольное: это подготовительный этап, но уже с середины 2019 маркировка обуви станет обязательной — для всех участников оборота.

    Российский обувной рынок отличается высокой долей контрафакта: как произведенного внутри страны, так и ввезенного. По разным оценкам, доля подделок — более 40% всего предложения. С помощью маркировки обуви государство рассчитывает обелить рынок, остановить незаконный ввоз, производство и оборот обуви, вытеснить контрафакт из логистической цепи, повысить собираемость налогов и таможенных пошлин.

    К 2024 году правительство планирует сделать маркировку сплошной: охватить все товары на рынке. Пока она обязательна только для одной группы товаров: шуб и изделий из меха. Они помечаются RFID-метками. По другим товарам — лекарствам и табаку — идут пилотные проекты: скоро их маркировка тоже станет обязательной. 

    Сроки

    Обязательная маркировка обуви вводится с 1 июля 2019 года. К этому моменту все участники обувного рынка должны освоить работу по новому порядку.
    За год до этого начался подготовительный этап — эксперимент по маркировке обуви. Он стартовал 1 июня 2018 и закончится 30 июня 2019. 

    Закон о маркировке обуви

    Маркировка обуви в России вводится распоряжением правительства №792-р от 28 апреля 2018 года. Оно содержит список товаров, которые будут маркироваться в обязательном порядке. Также в распоряжении указаны сроки введения для них обязательной маркировки. Для обуви это 1 июля 2019 года.

    Эксперимент по маркировке обуви средствами идентификации вводится постановлением правительства РФ №620 от 30 мая 2018 года. Оно оговаривает сроки — с 1.06.18 по 30.06.19. Также постановление правительства РФ о маркировке обуви устанавливает порядок проведения и добровольную основу участия, определяет участников и ответственные органы власти.